Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 195

Hipócrates - Crispi, Petri. In Hippocratis Aphorismorum Lib. I Commentaria. Commentaria. Ad Illustriss et Excell D. Iacobum Boncompagnum S. R. E. Gubernatorem Gener Cum Licentia Superoirum. Roma: Vincentium Accoltum, 1575.
8o. marquilla, 4 h. + 338 p. + 5 h. Surco de polilla en páginas 31 - 72, sin afectar texto. Encuadernado en pergamino.

Magnífica edición italiana de los Aforismos de Hipócrates, el más célebre médico de la antigüedad clásica occidental, ampliamente comentado por Petri Crispi. La tradición médica griega sobrevivió mucho tiempo después de la caída del mundo helenístico gracias a la labor de los traductores y comentaristas árabes y posteriormente a los renacentistas europeos, los cuales conservaron los descubrimientos teóricos y prácticos de los médicos griegos. Los Aforismos (dichos) de Hipócrates fue una de las obras más comentadas, tanto en el mundo griego, como en el europeo de los siglos XV y XVI. La presente obra comenta ampliamente los 25 aforismos de Hipócrates, siendo una de las tempranas ediciones italianas en hacerlo.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote